Безопасность Дорожного Движения

 

В период с 19 по 23 сентября 2022 г. в МБДОУ  «Детский сад №48 «Колокольчик» прошла «Неделя безопасности дорожного движения», в которой приняли участие воспитанники и педагоги  разновозрастных групп.

В течении всей недели каждое утро с детьми проводились «Минутки безопасности».

Так же были проведены занятия на тему: «Пешеходный переход и светофор», «Соблюдай правила  дорожного движения». Цель: формировать знание детей о пешеходном переходе – зебра и светофоре. Расширять и углублять представления о правилах дорожного движения. Воспитывать культуру поведения на улице.
В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились следующие мероприятия:

  • Знакомили детей с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»); запрещающими («движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»); знаками сервиса («Больница», «Пункт питания»)
  • Играли в дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор», «Собери дорожный знак»
  • Подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль»
  • Сюжетно-ролевая игра «Водители и пешеходы».
  • Госавтоинспектор Скрипникова В.Н. провела занятия по дорожной безопасности с воспитанниками детского сада. Сотрудник полиции рассказали детям насколько важно соблюдать правила дорожного движения, как следует переходить через проезжую часть по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. Кроме того, особое внимание малышей заострили на использовании световозвращающих жилетов в темное время суток.
  • Чтение художественной литературы «Пух и трехглазое чудо», «Знакомство Мишки-шалунишки с пешеходной дорожкой», «Как Винни Пух искал дорогу в детский сад», «Мой приятель светофор», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья», Я. Пишумов «Просто это знак такой», рассказа Б. Житкова «Светофор», С. Михалкова «Моя улица», «Сказка про непослушного зайку и медвежат», рассказ Н. Носова «Автомобиль»
  • На прогулочном участке провели флэш-моб «Светофор»

 

Результатом проведения недели по БДД стало то, что:

    Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

    Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Оставить комментарий